ACETYLCYSTEIN 500 mg GPH Kapseln

ACETYLCYSTEIN 500 mg GPH Kapseln 60 St

Anbieter:Hecht-Pharma GmbH
PZN:
00173611
Einheit:
60 St Kapseln
Weitere Packungsgrößen
Weitere Packungsgrößen
Anbieter:
Hecht-Pharma GmbH
Packungsgröße:
60 St
Kapseln
Alme Apotheke:
 
Derzeit nicht verfügbar
Apotheke im Volksbank-Center:
 
Derzeit nicht verfügbar
Diemeltal Apotheke:
 
Derzeit nicht verfügbar
Heide Apotheke:
 
Derzeit nicht verfügbar
Rathaus Apotheke:
 
Derzeit nicht verfügbar
Süd Apotheke:
 
Derzeit nicht verfügbar
Verfügbarkeit:
  Derzeit nicht verfügbar
Ihr Preis:¹
26,40 €¹
Ihr Preis:¹
26,40 €¹
Alme Apotheke:
 
Derzeit nicht verfügbar
Apotheke im Volksbank-Center:
 
Derzeit nicht verfügbar
Diemeltal Apotheke:
 
Derzeit nicht verfügbar
Heide Apotheke:
 
Derzeit nicht verfügbar
Rathaus Apotheke:
 
Derzeit nicht verfügbar
Süd Apotheke:
 
Derzeit nicht verfügbar
Verfügbarkeit:
  Derzeit nicht verfügbar
Produktbeschreibung
Acetylcystein (kurz: ACC oder auch NAC) ist die hoch bioverfügbare, stabilisierte Form der Aminosäure Cystein. Da freies Cystein sehr instabil ist, eignet sich Acetylcystein gut zur Auffüllung der Cystein-Depots im Körper. Acetylcystein dient auch als Vorläufersubstanz für die Bildung von Glutathion, einem der wichtigsten körpereigenen Schutzmoleküle, und erhöht damit den zellulären Pool an Neutralisierern reaktiver Substanzen. Dies ist besonders relevant, da die körpereigene Glutathionproduktion mit zunehmendem Alter abnimmt. Auch Rauchen, belastende Alltagssituationen und eine einseitige Ernährung führen zu einem erhöhten Bedarf an Glutathion. Da Acetylcystein Mucopolysaccharide spaltet, empfiehlt sich auch eine gezielte Einnahme während der Wintermonate, wenn kalte Temperaturen und trockene Heizungsluft unangenehme Folgen mit sich bringen.

Anwendungsgebiete:
Für eine optimale Cystein-Versorgung
Unterstützung in der kalten Jahreszeit

Verzehrempfehlung:
Erwachsene: 1 Kapsel täglich mit Flüssigkeit einnehmen.
1 Kapsel enthält 500 mg N-Acetyl-L-Cystein.

Zusammensetzung:
N-Acetyl-L-Cystein; Füllstoff: Mannit*; Gelatine**; Farbstoffe**: Eisenoxide und Eisenhydroxide, Karmesin***, Chinolingelb***
*Kann bei übermäßigem Verzehr abführend wirken!
**Kapselhülle
***Kann Aktivität und Aufmerksamkeit bei Kindern beeinträchtigen!

Hinweise:
Die angegebene empfohlene Verzehrempfehlung darf nicht überschritten werden. Nahrungsergänzungsmittel dürfen nicht als Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung verwendet werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern bei Raumtemperatur trocken lagern. Glutenfrei. Lactosefrei. Hefefrei.

Wirkstoff
Sonstiges